Bootstrap Image Preview
Mémoire vivante
Accueil

REGNIER Guy

2017/01/12

Pour voir ou imprimer le document en plein ecran

Diocèse d’Aire-et-Dax > L’évêque et le diocèse > Les prêtres > Décès > Décès de l’abbé Guy Régnier
Décès de l’abbé Guy Régnier jeudi 12 janvier 2017, par Paul Perromat
L’abbé Guy Régnier est décédé ce jeudi 12 janvier 2017, à l’hôpital d’Auch (32) où il était hospitalisé depuis plusieurs jours.
Que nos prières l’accompagnent vers le Père.
Une veillée de prière est proposée lundi 16 janvier à 18 heures à l’oratoire de l’Arrayade.
La célébration des obsèques aura lieu mardi 17 janvier à 10h30 à la cathédrale de Dax.
Son parcours :

Né le 24 décembre 1934, à Dax
Ordonné prêtre le 29 juin 1961 à la cathédrale de Dax
1961 : Aumônier adjoint du lycée de Dax
1966 : Aumônier diocésain JEC et JECF
1967 : en résidence à Saint-Vincent-de-Tyrosse, aumônier d’Action catholique pour le secteur de Saint-
Vincent-de-Tyrosse
1968 : Aumônier diocésain ACO et JOC
1969 : Étudiant à l’Institut d’études sociales de l’Institut Catholique de Paris
1971 : Directeur adjoint des Œuvres Diocésaines
1973 : Vicaire à Biscarrosse
1978 : Délégué diocésain à l’Apostolat des laïcs et ministère paroissial à Saint-Vincent-de-Xaintes (Dax).
1981-1987 : à Paris, Secrétaire général adjoint de la Conférence épiscopale, chargé de l’Apostolat des laïcs.
1987 : Dans le doyenné de Mont-de-Marsan Urbain, membre de l’équipe sacerdotale de la Madeleine à mi-temps, spécialement chargé de la pastorale des milieux indépendants, l’autre mi-temps étant réservé pour une formation.
1988-1994 : à Paris, Aumônier national du CCFD à mi-temps.
1994 : Économe diocésain adjoint. Chargé de la pastorale des Milieux indépendants et de la mise en place de la Cellule de réflexion chrétienne (CERCA). Membre de l’équipe diocésaine de formation permanente.
1995 : Économe diocésain. Membre du Conseil épiscopal élargi (1996).
2002 : Économe diocésain adjoint. Vicaire épiscopal au titre de l’Administration diocésain et membre du Conseil épiscopal.
2011 : Autorisé pour raison de santé à cesser ses fonctions de vicaire épiscopal et d’économe diocésain
adjoint. Reste attaché à l’Économat comme délégué à l’immobilier et prêtre référent auprès des salariés permanents en pastorale, jusqu’en 2013 où il cesse son engagement auprès de l’Économat.
2013 : Président du Conseil d’orientation de la Bibliothèque diocésain, en résidence au Centre Jean-Paul II (Dax).

Décédé le 12 janvier 2017, à Auch.

Pièces jointes
Déjà publié
MERLE Louis(2017/04/19)
LANDRY Jean(2017/11/04)
DE LA NOE Yves (2017/10/24 )
CREPIN Jean(2017/10/11)
GUIGNE Henri(2017/10/07)
DUPERRON Claude(2017/06/17)
PERRIER Marcel(2017/10/02)
BRESSOLLETTE Jacques(2017/09/20)
BUGEL Robert(2017/09/03)
VINCENT Bernard(2017/04/16)
PERSON Marc(2017/03/05)
REGNIER Guy(2017/01/12)
BOURDEREAU Henri(2017/01/11)
RICHARD Christian(2017/01/08)
CANIN Jacques(2017/01/07)
FALLOUX Jean-Marie(2016/10/04)
GALISSON Jean-Victor (2016/08/29 )
BRUN Paul(2016/07/12 )
GILLIER Claude (2016/03/21 )
BARBIER Michel(2016/03/20)
ANDRIEUX Pierre(2016/03/11)
PRIGNOT Michel(2016/02/23)
CADET Maurice(2015/10/29)
DE MIRIBEL Jean (2015/10/10 )
MARSTEAU Pierre (2015/10/01 )
AMIOT Bernard(2015/08/05)
BOUCHERIE Ambroise(2015/04/13)
GUIRAUD Denis(2015/03/14)
COLLET Bernard (2015/03/06 )
Delepoulle Michel(2015/01/03)
Dherbomez Pierre(2014/12/29)
De Combrugghe Geoffroy(2014/12/22)
Fontugne Louis(2014/12/08)
Babonneau Joseph(2014/11/24)
Perrot Jean(2014/11/10)
Loubière André(2014/05/22)
Cordonnier Jacques (2014/05/14)
Barth Maurice (2014/04/17 )
Auguin Guy (2014/03/25 )
Racaud Michel (2013/11/22 )
Péron Jean (2013/07/14 )
Perret Michel (2014/02/27 )
Poussin Max (2014/02/04 Mission de France )
Lepetit André (2014/02/02 Mission de France )
Berland Louis-Marie (2014/02/12 Mission de France )
Halleguen Germain (2013/11/23 )
Dullin René (2013/06/13 Prado )
Blondel Michel (2013/04/12 Mission de France )
Désiré Marle (2013/08/11 )
Favre René (2013/09/21 )
Cornu Paul (2013/08/ )
Launay François (2013/08/08 Mission de France )
Boudouresques Bernard (2013/08/25 Mission de France )
Peignon Louis (2013/06/27 Mission de France )
Debrabant Thierry (2013/05/31 )
Cambis Etienne (2012/01/18-Mission de France )
Chapuis Edmond (2012/09/23 )
Bonnaud Jean-Claude (2013/05/08-Mission de France )
Coutaux Michel (2013/01/26-Mission de France )
Elisseix Roger (2012/12/10-Mission de France )
Carminati Jo (2013/01/09 )
Chrétien Claude (2011 )
Valet Paul (2012/09/22-Mission de France )
Demerliac Jean-Louis (2012-Photos )
Château Francis (2013/02/28-Fils de la Charité )
Lajeune Bernard (2013/02/25-Mission de France )
Raguenes Jean (Dominicain - par Bernard Soeur )
Legrand Bernard (2011/01/01-Mission de France )
Floret Gérald (2013/01/04-Témoignages )
Guérin Michel (2012/11/05-Fils de la Charité )
Hatinguais René (2012/04/17-Prêtre-ouvrier depuis 1966 )
André Depierre-son testament-2008 (Pretre ouvrier - compagnon d'humanité )

Espace membre
Journal des PO